京急鶴見駅住まいと暮らしやすさ

京急鶴見駅(神奈川県)での住まい探しや住み替え後の暮らしやすさの確認に役立つような、不動産や暮らしに関する情報をまとめました。

京急鶴見駅の住まい情報

京急鶴見駅の住宅価格推移

価格(万円)

中古マンション

中古一戸建て

土地

※以下の条件でAI査定した参考価格
  • マンション:築10年/専有面積70m²
  • 一戸建て:築10年/延床面積70m²
  • 土地:敷地面積70m²

直近3年間の推移

京急鶴見駅の標準的な中古マンションの価格は直近の3年間で2.92%程度下落しています。

これは京急鶴見駅のある神奈川県の変動の5.65%に比べてやや低めの水準です。

この3年間の価格上昇率を内訳でみると、初年度-2.98%2年目0.38%3年目-0.31%となっています。

京急鶴見駅のある神奈川県の標準的な中古マンションの価格は直近の3年間で5.65%程度上昇しています。

京急鶴見駅の賃料推移

賃料(万円)

賃貸マンション

※以下の条件でAI査定した参考価格
  • 築10年/専有面積70m²

直近3年間の推移

京急鶴見駅の標準的な賃貸マンションの賃料は直近の3年間で8.28%程度上昇しています。

これは京急鶴見駅のある神奈川県の変動の10.23%に比べて同程度の水準です。

この3年間の賃料上昇率を内訳でみると、初年度4.06%2年目2.45%3年目1.76%となっています。

京急鶴見駅のある神奈川県の標準的な賃貸マンションの賃料は直近の3年間で10.23%程度上昇しています。

京急鶴見駅の新着賃貸物件

LIFULL HOME’Sで7日以内に掲載が開始された物件です。

京急鶴見駅の地域関連情報

京急鶴見駅を通る路線と近隣駅

よくある質問

  1. 京急鶴見駅の平均年収は552万円です。おうち予算シミュレーションでは年収や年齢、家族構成などを入力するだけで無理なく購入できる住まいの予算が算出できます。京急鶴見駅周辺への住み替え前にチェックすることをおすすめします。
  2. 京急鶴見駅の2026年4月の築10年の中古マンションの価格相場は5,178万円で、直近の3年間で-2.92%程度下落しています。これは京急鶴見駅のある神奈川県の変動の5.65%に比べてやや低めの水準です。詳しくは京急鶴見駅の中古マンション情報をご覧ください。
  3. 京急鶴見駅で暮らす世帯の年収は階級別にみると年収300万〜500万円未満の世帯が一番多く30835世帯29.8%)となりました。詳しくは京急鶴見駅の家計情報をご覧ください。