伏見稲荷駅中古一戸建て

伏見稲荷駅(京都府)の中古一戸建てに関するデータをまとめました。価格の推移や周辺情報をもとに、住まい探しや住み替えの検討にお役立てください。

伏見稲荷駅の中古一戸建て価格相場

伏見稲荷駅の中古一戸建て価格の推移

価格(万円)

伏見稲荷駅の価格推移

京都府の価格推移

※以下の条件でAI査定した参考価格
  • 築10年/延床面積70m²

直近3年間の推移

伏見稲荷駅の標準的な物件の価格は直近の3年間で10.80%程度下落しています。

これは伏見稲荷駅のある京都府の変動の3.93%に比べて低めの水準です。

この3年間の価格上昇率を内訳でみると、初年度-3.79%2年目-3.63%3年目-3.37%となっています。

買い時・売り時について

京都府の価格推移は直近の3年間で見ると上昇傾向となっており、資産価値としては高くなっていると言えます。

築年別の価格相場

築3年2,389万円
築5年2,354万円
築10年2,265万円
築15年2,177万円
築20年2,089万円
※以下の条件でAI査定した参考価格
  • 延床面積70m²

面積別の価格相場

70m²2,265万円
100m²3,236万円
120m²3,883万円
150m²4,854万円
200m²6,472万円
※以下の条件でAI査定した参考価格
  • 築10年

詳細・周辺地域の中古一戸建て情報

伏見稲荷駅を通る路線と近隣駅