完了大橋地区再開発

東京都目黒区大橋一・二丁目の各一部
池尻大橋駅

事業スケジュール

都市計画決定
2004年01月
建築工事着工
2007年03月
建築工事完了
2013年01月

情報更新日:2020年07月30日

再開発事業周辺の物件価格

価格推移や価格相場は、再開発事業に近接する駅周辺の物件データをもとにAI査定した参考価格を利用しています。

• 以下の条件でAI査定した参考価格
  • 築10年/専有面積70m²

価格推移状況

再開発事業周辺の築10年・70m²の中古マンションは、建築工事完了前と直近の価格を比べると5,993万円から8,316万円38.75%上昇しています。

直近の価格相場

築3年
8,681万円
築5年
8,577万円
築10年
8,316万円
築15年
8,054万円
築20年
7,793万円
  • 各築年・70m²を条件にAI査定した中古マンション参考価格
  • 2026年04月時点

• 以下の条件でAI査定した参考価格
  • 築10年/専有面積70m²

価格推移状況

再開発事業周辺の築10年・70m²の中古一戸建ては、建築工事完了前と直近の価格を比べると4,667万円から8,750万円87.48%上昇しています。

直近の価格相場

築3年
9,146万円
築5年
9,033万円
築10年
8,750万円
築15年
8,467万円
築20年
8,184万円
  • 各築年・70m²を条件にAI査定した中古一戸建て参考価格
  • 2026年04月時点

• 以下の条件でAI査定した参考価格
  • 敷地面積70m²

面積別推移状況

再開発事業周辺の70m²の土地は、建築工事完了前と直近の面積別を比べると6,313万円から10,384万円64.48%上昇しています。

直近の面積別相場

70m²
10,384万円
150m²
22,225万円
200m²
29,625万円
300m²
44,424万円
400m²
59,223万円
  • 各平米を条件にAI査定した土地参考面積別
  • 2026年04月時点

• 以下の条件でAI査定した参考価格
  • 築10年/専有面積70m²

賃料推移状況

再開発事業周辺の築10年・70m²の賃貸マンションは、建築工事完了前と直近の賃料を比べると24.2万円から29.3万円21.2%上昇しています。

直近の賃料相場

築3年
30.7万円
築5年
30.3万円
築10年
29.3万円
築15年
28.3万円
築20年
27.3万円
  • 各築年・70m²を条件にAI査定した賃貸マンション参考賃料
  • 2026年04月時点

事業概要

用途
住宅、事務所、店舗、公益施設、駐車場
区域面積
3.8ha
建物階数(最大)
地上42階 / 地下2階
建設住宅戸数
900戸(予定)