完了四谷駅前地区再開発

東京都新宿区四谷一丁目の一部
四ツ谷駅

事業スケジュール

都市計画決定
2014年03月
建築工事着工
2016年09月
建築工事完了
2021年03月

情報更新日:2020年07月30日

再開発事業周辺の物件価格

価格推移や価格相場は、再開発事業に近接する駅周辺の物件データをもとにAI査定した参考価格を利用しています。

• 以下の条件でAI査定した参考価格
  • 築10年/専有面積70m²

価格推移状況

再開発事業周辺の築10年・70m²の中古マンションは、都市計画決定前と直近の価格を比べると6,397万円から14,003万円118.92%上昇しています。

直近の価格相場

築3年
14,764万円
築5年
14,547万円
築10年
14,003万円
築15年
13,459万円
築20年
12,915万円
  • 各築年・70m²を条件にAI査定した中古マンション参考価格
  • 2026年04月時点

• 以下の条件でAI査定した参考価格
  • 築10年/専有面積70m²

価格推移状況

再開発事業周辺の築10年・70m²の中古一戸建ては、都市計画決定前と直近の価格を比べると6,130万円から9,176万円49.7%上昇しています。

直近の価格相場

築3年
9,298万円
築5年
9,263万円
築10年
9,176万円
築15年
9,090万円
築20年
9,003万円
  • 各築年・70m²を条件にAI査定した中古一戸建て参考価格
  • 2026年04月時点

• 以下の条件でAI査定した参考価格
  • 築10年/専有面積70m²

賃料推移状況

再開発事業周辺の築10年・70m²の賃貸マンションは、都市計画決定前と直近の賃料を比べると23.6万円から32.6万円38.22%上昇しています。

直近の賃料相場

築3年
34.2万円
築5年
33.8万円
築10年
32.6万円
築15年
31.4万円
築20年
30.3万円
  • 各築年・70m²を条件にAI査定した賃貸マンション参考賃料
  • 2026年04月時点

事業概要

用途
事務所、店舗、住宅、教育、公益、駐車場
区域面積
2.4ha
建物階数(最大)
地上31階 / 地下3階
建設住宅戸数
60戸(予定)