完了北新宿地区再開発

東京都新宿区北新宿一・二丁目及び西新宿八丁目の各一部
西新宿駅

事業スケジュール

都市計画決定
1994年10月
建築工事着工
2003年01月
建築工事完了
2015年03月

情報更新日:2020年07月09日

再開発事業周辺の物件価格

価格推移や価格相場は、再開発事業に近接する駅周辺の物件データをもとにAI査定した参考価格を利用しています。

• 以下の条件でAI査定した参考価格
  • 築10年/専有面積70m²

価格推移状況

再開発事業周辺の築10年・70m²の中古マンションは、建築工事完了前と直近の価格を比べると5,760万円から12,798万円122.21%上昇しています。

直近の価格相場

築3年
13,347万円
築5年
13,190万円
築10年
12,798万円
築15年
12,406万円
築20年
12,014万円
  • 各築年・70m²を条件にAI査定した中古マンション参考価格
  • 2026年04月時点

• 以下の条件でAI査定した参考価格
  • 築10年/専有面積70m²

価格推移状況

再開発事業周辺の築10年・70m²の中古一戸建ては、建築工事完了前と直近の価格を比べると4,536万円から7,140万円57.39%上昇しています。

直近の価格相場

築3年
7,392万円
築5年
7,320万円
築10年
7,140万円
築15年
6,960万円
築20年
6,780万円
  • 各築年・70m²を条件にAI査定した中古一戸建て参考価格
  • 2026年04月時点

• 以下の条件でAI査定した参考価格
  • 敷地面積70m²

面積別推移状況

再開発事業周辺の70m²の土地は、建築工事完了前と直近の面積別を比べると4,915万円から7,139万円45.27%上昇しています。

直近の面積別相場

70m²
7,139万円
150m²
15,029万円
200m²
19,953万円
300m²
29,797万円
400m²
39,639万円
  • 各平米を条件にAI査定した土地参考面積別
  • 2026年04月時点

• 以下の条件でAI査定した参考価格
  • 築10年/専有面積70m²

賃料推移状況

再開発事業周辺の築10年・70m²の賃貸マンションは、建築工事完了前と直近の賃料を比べると22.7万円から30.9万円35.8%上昇しています。

直近の賃料相場

築3年
32.5万円
築5年
32.0万円
築10年
30.9万円
築15年
29.7万円
築20年
28.6万円
  • 各築年・70m²を条件にAI査定した賃貸マンション参考賃料
  • 2026年04月時点

事業概要

用途
事務所、店舗、ホテル、ビジネス発信拠点、住宅等
区域面積
4.7ha
建物階数(最大)
地上35階 / 地下2階
建設住宅戸数
660戸(予定)