事業中勝どき東地区再開発

東京都中央区勝どき二丁目及び四丁目各地内
勝どき駅

事業スケジュール

都市計画決定
2014年06月
建築工事着工
2019年02月
建築工事完了
2028年10月(予定)

情報更新日:2020年07月09日

再開発事業周辺の物件価格

価格推移や価格相場は、再開発事業に近接する駅周辺の物件データをもとにAI査定した参考価格を利用しています。

• 以下の条件でAI査定した参考価格
  • 築10年/専有面積70m²

価格推移状況

再開発事業周辺の築10年・70m²の中古マンションは、都市計画決定前と直近の価格を比べると4,745万円から14,298万円201.29%上昇しています。

直近の価格相場

築3年
15,064万円
築5年
14,845万円
築10年
14,298万円
築15年
13,750万円
築20年
13,203万円
  • 各築年・70m²を条件にAI査定した中古マンション参考価格
  • 2026年04月時点

• 以下の条件でAI査定した参考価格
  • 築10年/専有面積70m²

価格推移状況

再開発事業周辺の築10年・70m²の中古一戸建ては、都市計画決定前と直近の価格を比べると5,614万円から8,039万円43.2%上昇しています。

直近の価格相場

築3年
8,256万円
築5年
8,194万円
築10年
8,039万円
築15年
7,884万円
築20年
7,730万円
  • 各築年・70m²を条件にAI査定した中古一戸建て参考価格
  • 2026年04月時点

• 以下の条件でAI査定した参考価格
  • 敷地面積70m²

面積別推移状況

再開発事業周辺の70m²の土地は、都市計画決定前と直近の面積別を比べると5,539万円から8,175万円47.59%上昇しています。

直近の面積別相場

70m²
8,175万円
150m²
17,256万円
200m²
22,924万円
300m²
34,256万円
400m²
45,587万円
  • 各平米を条件にAI査定した土地参考面積別
  • 2026年04月時点

• 以下の条件でAI査定した参考価格
  • 築10年/専有面積70m²

賃料推移状況

再開発事業周辺の築10年・70m²の賃貸マンションは、都市計画決定前と直近の賃料を比べると22.0万円から31.1万円41.71%上昇しています。

直近の賃料相場

築3年
32.6万円
築5年
32.2万円
築10年
31.1万円
築15年
30.1万円
築20年
29.0万円
  • 各築年・70m²を条件にAI査定した賃貸マンション参考賃料
  • 2026年04月時点

事業概要

用途
住宅、事務所、店舗、公共公益施設、消防署、駐車場
区域面積
3.7ha
建物階数(最大)
地上58階 / 地下1階
建設住宅戸数
3255戸(予定)