完了本厚木駅南口地区第一種市街地再開発事業

神奈川県厚木市旭町一丁目、泉町
本厚木駅

事業スケジュール

都市計画決定
2015年05月
建築工事着工
2018年03月
建築工事完了
2020年12月

情報更新日:2020年07月16日

再開発事業周辺の物件価格

価格推移や価格相場は、再開発事業に近接する駅周辺の物件データをもとにAI査定した参考価格を利用しています。

• 以下の条件でAI査定した参考価格
  • 築10年/専有面積70m²

価格推移状況

再開発事業周辺の築10年・70m²の中古マンションは、都市計画決定前と直近の価格を比べると2,018万円から3,216万円59.35%上昇しています。

直近の価格相場

築3年
3,505万円
築5年
3,423万円
築10年
3,216万円
築15年
3,010万円
築20年
2,803万円
  • 各築年・70m²を条件にAI査定した中古マンション参考価格
  • 2026年04月時点

• 以下の条件でAI査定した参考価格
  • 築10年/専有面積70m²

価格推移状況

再開発事業周辺の築10年・70m²の中古一戸建ては、都市計画決定前と直近の価格を比べると2,064万円から2,292万円11.04%上昇しています。

直近の価格相場

築3年
2,464万円
築5年
2,415万円
築10年
2,292万円
築15年
2,170万円
築20年
2,048万円
  • 各築年・70m²を条件にAI査定した中古一戸建て参考価格
  • 2026年04月時点

• 以下の条件でAI査定した参考価格
  • 敷地面積70m²

面積別推移状況

再開発事業周辺の70m²の土地は、都市計画決定前と直近の面積別を比べると1,178万円から1,342万円13.99%上昇しています。

直近の面積別相場

70m²
1,342万円
150m²
2,868万円
200m²
3,821万円
300m²
5,727万円
400m²
7,632万円
  • 各平米を条件にAI査定した土地参考面積別
  • 2026年04月時点

• 以下の条件でAI査定した参考価格
  • 築10年/専有面積70m²

賃料推移状況

再開発事業周辺の築10年・70m²の賃貸マンションは、都市計画決定前と直近の賃料を比べると12.9万円から16.3万円25.98%上昇しています。

直近の賃料相場

築3年
17.4万円
築5年
17.1万円
築10年
16.3万円
築15年
15.5万円
築20年
14.8万円
  • 各築年・70m²を条件にAI査定した賃貸マンション参考賃料
  • 2026年04月時点

事業概要

用途
商業施設、業務施設、住宅
区域面積
0.8ha
建物階数(最大)
地上22階 / 地下1階
建設住宅戸数
163戸(予定)