完了横浜駅きた西口鶴屋地区第一種市街地再開発事業

神奈川県横浜市神奈川区鶴屋町一丁目
横浜駅

事業スケジュール

都市計画決定
2016年10月
建築工事着工
2019年10月
建築工事完了
2024年03月

情報更新日:2020年07月16日

再開発事業周辺の物件価格

価格推移や価格相場は、再開発事業に近接する駅周辺の物件データをもとにAI査定した参考価格を利用しています。

• 以下の条件でAI査定した参考価格
  • 築10年/専有面積70m²

価格推移状況

再開発事業周辺の築10年・70m²の中古マンションは、都市計画決定前と直近の価格を比べると3,771万円から7,881万円109.01%上昇しています。

直近の価格相場

築3年
8,338万円
築5年
8,208万円
築10年
7,881万円
築15年
7,555万円
築20年
7,228万円
  • 各築年・70m²を条件にAI査定した中古マンション参考価格
  • 2026年04月時点

• 以下の条件でAI査定した参考価格
  • 築10年/専有面積70m²

価格推移状況

再開発事業周辺の築10年・70m²の中古一戸建ては、都市計画決定前と直近の価格を比べると3,024万円から4,239万円40.19%上昇しています。

直近の価格相場

築3年
4,399万円
築5年
4,354万円
築10年
4,239万円
築15年
4,124万円
築20年
4,010万円
  • 各築年・70m²を条件にAI査定した中古一戸建て参考価格
  • 2026年04月時点

• 以下の条件でAI査定した参考価格
  • 敷地面積70m²

面積別推移状況

再開発事業周辺の70m²の土地は、都市計画決定前と直近の面積別を比べると2,089万円から3,077万円47.32%上昇しています。

直近の面積別相場

70m²
3,077万円
150m²
6,566万円
200m²
8,745万円
300m²
13,104万円
400m²
17,463万円
  • 各平米を条件にAI査定した土地参考面積別
  • 2026年04月時点

• 以下の条件でAI査定した参考価格
  • 築10年/専有面積70m²

賃料推移状況

再開発事業周辺の築10年・70m²の賃貸マンションは、都市計画決定前と直近の賃料を比べると18.6万円から25.4万円36.8%上昇しています。

直近の賃料相場

築3年
27.1万円
築5年
26.6万円
築10年
25.4万円
築15年
24.3万円
築20年
23.1万円
  • 各築年・70m²を条件にAI査定した賃貸マンション参考賃料
  • 2026年04月時点

事業概要

用途
住宅、ホテル、店舗、事務所、サービスアパートメント、グローバルスカイコモンズ、駐車場等
区域面積
0.8ha
建物階数(最大)
地上43階 / 地下2階
建設住宅戸数
-